Политический Клуб
Столицы России

Возобновлена программа льготных автокредитов

Возобновлена программа льготных автокредитов
Опубликованно: 30.03.2023

       В 2022 году на льготных условиях машину могли также приобрести семьи, у которых есть хотя бы один несовершеннолетний ребенок, водители, впервые приобретающие транспортное средство, а также автовладельцы, которые сдавали в трейд-ин имеющееся у них транспортное средство старше шести лет. В остальном условия программы остались почти теми же: под действие программы подпадают отечественные автомобили стоимостью до 2 млн рублей, базовая скидка на уплату первоначального взноса по кредиту составит 20% от стоимости автомобиля (для жителей Дальневосточного федерального округа - 25%). Но снизилась скидка на электромобили российского производства. Теперь она составляет 25% для всех заемщиков (но не более 625 тысяч рублей) вместо 35% (не более 925 тысяч рублей) в 2022 году.

  В минпромторге пояснили, что в 2023 году программа льготного автокредитования продолжает свою работу после внутреннего перераспределения бюджетных средств в рамках действующего лимита в 5 млрд рублей (10,2 млрд рублей в 2022 году).

"Программа льготного автокредитования возобновляется. Выделенные под реализацию программы на текущий год бюджетные средства были перераспределены таким образом, чтобы обеспечить продление этой востребованной меры поддержки", - пояснили в пресс-службе минпромторга. В 2023 году она "продолжит действовать для групп граждан, которые наиболее остро нуждаются в поддержке". В министерстве уточнили, что кредит на приобретение автомобиля в льготном порядке можно оформить в ВТБ, Драйв Клик банке, Совкомбанке, Росбанке, Газпромбанке, банке "Открытие", Генбанке, Российском национальном коммерческом банке, Кредит Европа Банке, БыстроБанке, ОТП Банке и РН Банке.

 В ноябре минпромторг сообщал, что по итогам десяти месяцев 2022 года по программе было продано 34,1 тысячи автомобилей, объем предоставленных скидок составил около 7 млрд рублей. В планах до конца 2022 года по программе было продать не менее 50 тысяч машин.

   При этом в прошлом году в программе льготного автокредитования участвовали все модели Lada, УАЗ, ГАЗ, а также китайский кроссовер Haval Jolion. В этом году основным бенефициаром программы остается "АвтоВАЗ".

 Месяц назад президент компании Максим Соколов говорил, что лимиты льготного автокредитования по бензиновым авто на этот год уже исчерпаны. Соколов тогда пояснил, что из 5 млрд почти 1,5 млрд рублей были направлены под программу электромобилей, добавив, что электромобилей в январе в России было продано менее двадцати штук. Позже в минпромторге сообщили, что прорабатывают возможность переноса средств программы в части электромобилей на автомобили с двигателем внутреннего сгорания.

Источник  -  "Российская Газета"