Политический Клуб
Столицы России

Получить в собственность квартиру в новостройке станет проще

Получить в собственность квартиру в новостройке станет проще
Опубликованно: 27.06.2019

При долевой системе строительства, напоминает эксперт Федеральной кадастровой палаты Росреестра Надежда Лещенко, зачастую даже после получения ключей люди не могли зарегистрировать права на квартиру. "Происходило это из-за того, что необходимая для регистрации процедура кадастрового учета по той или иной причине затягивалась, а единственными лицами, заинтересованными в решении вопроса, оказывались сами собственники", - подчеркивает эксперт.

Ведь по действующим пока правилам застройщик не обязан участвовать в постановке объекта на кадастровый учет. Его зона ответственности перед жильцами заканчивается подписанием акта приема-передачи квартиры. "Благодаря новой инвестиционной схеме застройщик разделит интересы жильцов: только проведя кадастровый учет и запустив процедуру регистрации квартир в собственность, он сможет получить от банка средства дольщиков", - поясняет Надежда Лещенко.

Таким образом теперь застройщик кровно заинтересован побыстрее провести кадастровый учет. Соответственно, и люди быстрее станут счастливыми новоселами.

Подать заявление и документы на регистрацию прав собственности можно в офисе МФЦ, на сайте Росреестра или портале госуслуг. Если все с документами нормально, то не позднее чем через семь рабочих дней заявитель станет полноправным владельцем недвижимости.

Сколько жилья строят в России

Как уточняют в Кадастровой палате, сегодня жилищное строительство ведется в 83 российских регионах. Строится 15,6 тысячи домов, в составе которых более 2,7 миллиона квартир, блоков, апартаментов, совокупной площадью 133,7 миллиона квадратных метров. Больше всего жилья строится в Москве (14,2% совокупной жилой площади), Московской области (11,8%), Санкт-Петербурге (11,4%), Краснодарском крае (6,8%).

Правовые тонкости покупки жилья эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

По данным портала Единого реестра застройщиков, до конца нынешнего года планируется ввести в эксплуатацию или передать дольщикам по договорам долевого участия около 48,9 миллиона квадратных метров жилья. Из них 22% составляют объекты, сдача которых планировалась в 2018 году.

Где строители срывают сроки

Анализ Института развития строительной отрасли показывает, что сроки сдачи объектов больше всего затягиваются застройщиками в Тыве (в среднем на 49 месяцев), Курганской области (на 26,3), Еврейской автономной области (на 21), в Камчатском крае (также на 21), Омской области (на 20,4), Красноярском крае (на 17,4), Костромской области (на 17 месяцев).

источник - Российская газета