Политический Клуб
Столицы России

Москвичи помогут улучшить сервис самоподготовки «Мои достижения»

Москвичи помогут улучшить сервис самоподготовки «Мои достижения»
Опубликованно: 21.12.2016

Что именно должен содержать онлайн-сервис по самоподготовке «Мои достижения», решат участники проекта «Активный гражданин». Они поделятся мнением, какие проверочные работы будут наиболее полезны пользователям. Проголосовать можно на сайте или в мобильном приложении с 20 декабря.

«Мои достижения» — это первый онлайн-сервис самоподготовки, позволяющий школьникам, абитуриентам и всем желающим проверить свой уровень знаний. На сайте публикуются проверочные работы по школьным предметам, международные тесты, а также профессиональные задания, полезные учащимся кадетских, медицинских и других классов. Выполнение работы можно обсудить с экспертом в режиме онлайн.

Сервис «Мои достижения» позволяет не только проверять уровень знаний на данный момент, но и отслеживать динамику. Все задания разработаны экспертами Московского центра качества образования и высококвалифицированными российскими и зарубежными специалистами. Зарегистрироваться в «Моих достижениях» можно на сайте или с помощью социальных сетей.

Уникальность сервиса в том, что здесь можно сочетать развёрнутые и краткие ответы, использовать формат аудирования. Задания с развёрнутым ответом можно сфотографировать или отсканировать и загрузить в систему через мобильное приложение при помощи QR-кода. Изображение будет автоматически привязано к работе участника.

По результатам диагностики пользователь получает подробную информацию по своей работе. Это помогает понять, какие темы стоит изучить дополнительно.

Онлайн-сервис по самоподготовке «Мои достижения» был представлен специалистами Московского центра качества образования 19 сентября 2016 года. До этого сервис тестировали ученики и педагоги нескольких столичных школ.

«Участники получили логины и пароли для входа в систему и в течение месяца оценивали её работу, передавая свои пожелания и предложения разработчикам для доработки и отладки сервиса», — рассказал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин. Большинство участников тестирования отметили простоту использования нового сервиса, его удобный интерфейс и понятные инструкции.

Так, учащиеся лицея № 1550 положительно оценили возможность выбора предметов. Многим ученикам понравилось то, что по завершении работы можно увидеть свои ошибки по каждому вопросу. Некоторые отмечали удобный интерфейс, красивую цветовую гамму, дизайн, а также достаточное количество времени на выполнение заданий.

Новая онлайн-система универсальна, она подходит и детям с ограниченными возможностями здоровья. Они тоже протестировали сервис и высказали о нём свое мнение.

На сегодняшний день сервис находится в открытом доступе, его услугами воспользовались более пяти тысяч человек.

Онлайн-сервис по самоподготовке «Мои достижения» стал ещё одним форматом диагностик, действующим в Московском центре качества образования. В 2015 году здесь открылся центр независимой диагностики. Любой ученик может проверить уровень знаний по любому предмету в обстановке, приближенной к настоящему экзамену. За год работы центр провёл более 30 000 диагностик.