Политический Клуб
Столицы России

Члены комиссии по экологии и природопользованию обсудили Территориальную схему обращения с отходами

Члены комиссии по экологии и природопользованию обсудили Территориальную схему обращения с отходами
Опубликованно: 18.11.2016

Комиссия заслушала информацию заместителя председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Кирилла Пащенко о содержании Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами в Санкт-Петербурге. Схема разработана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2016 года № 197. Документ получил согласование Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу и проходит процедуру согласования в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга. Заслушав информацию заместителя председателя Комитета по благоустройству, депутаты рекомендовали включить в документ сведения, предоставленные городским Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности о местах расположения точек раздельного сбора мусора для дальнейшей переработки. Также комиссия приняла решение предложить главе Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга сформировать рабочую группу для разработки Региональной целевой программы по обращению с отходами в Санкт-Петербурге. Депутаты рекомендовали включить в состав рабочей группы представителей органов исполнительной власти, депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, экспертов, представителей экологической общественности.

Члены комиссии также заслушали информацию начальника управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Вадима Мизюкина. Он доложил, что в зимний период для уборки снега задействовано более 1500 единиц техники, из которых для уборки тротуаров используется 557 машин, а для уборки проезжей части – 497. Зимой 2016 – 2017 года на дорогах города будет применяться песко-соляная смесь, а гранитная крошка в качестве эксперимента будет использоваться только на Дворцовой площади и пешеходных зонах набережной канала Грибоедова, реки Мойки и реки Фонтанки. Вадим Мизюкин сообщил, что в Санкт-Петербурге работают 10 стационарных снегоплавильных пунктов и 6 стационарных снегоприемных пунктов.

Депутаты также решили организовать проведение в 2017 году конкурса детских рисунков «Экология глазами детей». Заявки будут приниматься с 1 декабря 2016 года по 31 марта 2017 года. Награждение победителей состоится в срок до 5 июня 2017 года.

Депутаты решили поддержать концепцию проекта Федерального закона № 1143213-6 «Об охране Ладожского и Онежского озер» и предложили подготовить поправки ко второму чтению, касающихся прав, обязанностей и ответственности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по охране Ладожского и Онежского озер, а также определения их границ.

Принято решение поддержать проект Федерального закона №1118735-6 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Проект предусматривает запрет захоронения отходов в Арктической зоне.

Утвержден план работы комиссии до конца 2016 года.