Политический Клуб
Столицы России

В Санкт-Петербурге Совет старшеклассников намерен привлечь выпускников этого года к участию в акции «Алое небо 41-го года»

В Санкт-Петербурге Совет старшеклассников намерен привлечь выпускников этого года к участию в акции «Алое небо 41-го года»
Опубликованно: 29.05.2016

Докладывая о результатах проделанной работы, ответственный секретарь Совета Евгений Матей рассказал, что в этом году ребята приняли участие в форуме «Молодые – молодым», представляли свои проекты на Петербургском образовательном форуме, провели серию эко-уроков в школах, встречались с иностранными школьниками, организовали новогодний бал и серию спортивных состязаний. О предстоящих мероприятиях Совета рассказала учащаяся 10 класса лицея №239 Екатерина Сухорукова. Центральным событием этого лета станет акция «Алое небо 41-го года». «22 июня в День памяти и скорби в школах города выпускники соберутся на торжественно-траурные линейки, для того, чтобы почтить память юных защитников, ушедших на фронт в 1941 году сразу после окончания школы. Мы рассчитываем, что в акции примет участие подавляющая часть выпускников города, ведь эта война задела горем каждую семью в нашей стране», - сообщила Екатерина Сухорукова. 22 июня выпускники, которые примут участие в акции, выпустят в небо красные воздушные шары в память о молодых людях, ушедших добровольцами на фронт со школьной скамьи. В сентябре старшеклассники запланировали провести Городской фестиваль кино- и видеотворчества «Снимаем шляпу!», на котором будут представлены снятые детьми фильмы о школе и учителях. А в октябре планируется проведение Единого дня ученического самоуправления. Ученики 10-11 классов в этот день поменяются местами со своими преподавателями и увидят школьную жизнь с другой стороны. Совет старшеклассников - коллегиальный совещательный орган при Комитете по образованию, который был создан в начале текущего учебного года. В его состав вошли 42 человека: по 2 представителя от 18 районов города, представители Второй Санкт-Петербургской гимназии, Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея № 30, Академической гимназии № 56 Санкт-Петербурга, Президентского физико-математического лицея № 239 и Аничкова лицея. Совет старшеклассников создан для объединения усилий и координации действий районных и школьных советов обучающихся, активов общеобразовательных организаций, детских и молодежных общественных объединений, созданных на базе государственных общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга.