Политический Клуб
Столицы России

В России гибридный график изменит подход к удаленной работе

В России гибридный график изменит подход к удаленной работе
Опубликованно: 17.04.2023

       Гибридный график предполагает в течение недели работу как в офисе, так и из дома. Наиболее часто такие условия работодатели готовы предоставлять в сферах IT, интернета, связи, телекоммуникации для программистов, аналитиков, digital-маркетологов. Также этот формат распространен в сфере управления персоналом для рекрутеров, специалистов по ОТ и ТБ, менеджеров по обучению персонала. В строительстве и промышленности этот график распространен в меньшей степени, но и там инженерам-проектировщикам, дизайнерам, архитекторам, менеджерам по продажам и ряду других специалистов предоставляется возможность работать часть времени из дома. Также гибридный формат встречается в вакансиях бэк-офиса: бухгалтеров, юристов, экономистов.

  После выхода с удаленки многие работодатели ищут комфортный формат рабочего графика, поясняет проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. "Я воспринимаю этот график, как возврат к традиционному процессу организации труда", - отметил он и пояснил, что для некоторых компаний гибридный график станет мягким вариантом возвращения сотрудников в офис, в практике других может закрепиться.

  Гибридный график позволяет устранить недостатки удаленного формата работы. "Многим на удаленке было сложно себя дисциплинировать. Другие опасались, что те, кто работает в офисе в непосредственной близости от начальства, имеют больше шансов на продвижение", - поясняет Сафонов.

  Опрос компаний показывает достаточно широкий диапазон практик по организации рабочего времени в компаниях. В некоторых устанавливается плавающий рабочий день, когда сотрудник сам выбирает время выхода на работу, но должен отработать стандартный рабочий день. "У нас есть несколько вариантов графика работы: с 08:00 до 17:00, с 08:30 до 17:30 и с 09:00 до 18:00", - рассказывает исполнительный директор строительно-инжиниринговой компании "ЭВРИАЛ" Евгений Коньков. Есть практика суммирования переработок, за которые сотрудники берут выходные. Или практика "плавающих" обедов. В целом после пандемии формат с 9:00 до 18:00 перестал быть неким стандартом, от которого невозможно отступить.

  В то же время распространение альтернативных режимов работы, таких как удаленка и гибридный формат, снижает поддержку инициатив по сокращению рабочего времени. Например, последнюю инициативу по введению четырехдневной рабочей недели поддержали 44% сотрудников, показал опрос Superjob. Это на 5% меньше, чем в 2019 году. Сотрудники, которые могут выстраивать свой режим работы, не так заинтересованы в сокращении рабочего времени. Сафонов и вовсе называет подобные инициативы несвоевременными. Даже при сильном дефиците кадров, люди сейчас опасаются менять работу, держатся за свое место. И любые предложения, способные повлиять на их доход, воспринимаются с недоверием. Они не верят в то, что за меньшее количество часов работодатель готов платить им ту же зарплату.