Политический Клуб
Столицы России

Дума одобрила поправки....

Дума одобрила поправки....
Опубликованно: 04.07.2022

Биометрические данные граждан, которые собирают банки и другие организации, могут объединить в единую систему. Поправки об этом одобрил комитет Госдумы по информационной политике.

Изменения предложены ко второму чтению правительственного проекта, посвященному созданию государственной информационной системы.

Передавать сведения предполагается без согласия физлиц, но с уведомлением. Однако гражданину дадут возможность отказаться от обработки своих персональных данных в единой биометрической системе.

Такой подход выбран, чтобы как можно скорее наполнить информацией систему, отметили депутаты.

Реализация инициативы будет способствовать развитию бесконтактных платежей - это особенно актуально в связи с прекращением работы в РФ сервисов Apple Pay и Google Pay, указали парламентарии. Биометрические персональные данные клиентов будут привязаны к банковской карте, и для оплаты достаточно будет пройти аутентификацию с использованием биометрии. То есть носить с собой пластиковую карточку станет необязательно.

Закон в случае принятия вступит в силу с 1 марта 2023 года - такой срок дается для реформы системы обработки биометрических данных.

Источник- Российская газета