Политический Клуб
Столицы России

Москва и Минск сблизили позиции по вопросу отмены роуминга

Москва и Минск сблизили позиции по вопросу отмены роуминга
Опубликованно: 02.08.2019

"Предполагается создать совершенно комфортные условия для абонента, находящегося внутри нашего общего государства", - приводят цитату Иванова РИА Новости.

Для этого уровень тарифов и условия оплаты входящих звонков в обеих странах должны соответствовать тем, которые действуют внутри России и Беларуси, пояснил Иванов. "У нас здесь одинаково происходит: абоненты за входящие звонки не платят", - напомнил он.

По словам Иванова, в процессе переговоров по отмене роуминга позиции России и Беларуси удалось заметно сблизить. Их планируется зафиксировать в "дорожной карте", которая будет подписана с двух сторон.

По прогнозу Министра связи и информатизации Беларуси Константина Шульгана, после подписания "дорожной карты" на отмену роуминга на пространстве Союзного государства потребуется от шести до девяти месяцев.

Реализация планов во-многом будет зависеть от готовности сотовых операторов двух стран, подчеркнул Олег Иванов. "Стороны должны найти взаимоприемлемые пути перехода на нулевую плату за входящие", - уточнил замглавы Минкомсвязи РФ.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Анатолий Голомолзин сообщил, что антимонопольные органы России и Беларуси "имеют механизмы воздействия на операторов связи", если они будут тормозить процесс.

"Мы не можем не договориться по тем вопросам, которые являются ключевыми, у нас есть обязательства и необходимость подготовить решения, которые дадут возможность гражданам, перемещаясь по территории наших стран, получать услуги связи в роуминге как дома и чувствовать себя комфортно", - цитирует Голомолзина агентство ТАСС.

Инициатива о ликвидации роуминга между Россией и Беларусью принадлежит спикеру Совета Федерации России Валентине Матвиенко. Она предложила отменить его на территории Союзного государства по примеру того, как это сделали в Европейском союзе.

Пока решение вопроса упирается в разницу подходов двух стран к ликвидации роуминга. Россия считает правильным обнулить плату за входящие звонки, а Беларусь предлагает лишь снизить стоимость таких звонков.

источник - Российская газета