Политический Клуб
Столицы России

Выпускникам медвузов могут вернуть систему распределения

Выпускникам медвузов могут вернуть систему распределения
Опубликованно: 24.07.2019

Еще неизвестно, за кем тут больше ухаживают: за мамочками будущими или за врачами молодыми. Первых тут в избытке, вторые – на вес золота. Медицинского вуза в Магнитке нет. И на какие только ухищрения главврачи местных больниц не идут. Приезжим специалистам готовы даже муниципальное жилье предоставить. Елена Брюхова на личном примере знает: есть ли жизнь после распределения? Родом из Кургана, науку медицинскую постигала в Челябинске, а потом сама себя определила в город металлургов. "Все люди взрослые, уже 6 лет как учились в институте, жили в общежитии. В принципе, ко всему адаптированные. Я за 5 лет привыкла. Мне кажется, я вообще как будто здесь всю жизнь живу", – делится Елена Брюхова, акушер-гинеколог МУЗ "Родильный дом №2".

Кадровый вопрос если не портит российскую медицину, то явно не украшает. Ведь по статистике студенты, даже поступившие в вуз по целевому набору, не спешат возвращаться в родные пенаты. "На сегодняшний день врачи города Магнитогорска – это, конечно, врачи очень квалифицированные, с высокой профессиональной подготовкой, но, к сожалению, средний возраст этих врачей – уже за 45 лет, – сокрушается Татьяна Рядчикова, заведующая МУЗ "Родильный дом №2". – На сегодняшний день все работают, используют оборудование, оказывают высокотехнологичную помощь, но что будет лет через 5–10, через 15?"

Только 40% выпускников медицинских вузов после завершения учебы идут работать в государственные учреждения здравоохранения. Остальные предпочитают, к примеру, фармбизнес либо частные клиники. Для того чтобы решить одну из наиболее актуальных проблем страны – кадровую – необходимо, чтобы каждый выпускник после получения диплома шел работать в муниципальное либо областное лечебное учреждение.

Каким бы хорошим вуз ни был, специалистов они выпускают первоклассных, говорят врачи, но теоретиков. Опыт медики набирают 2, а то и 3 года. Чтобы доктор не становился кочевником в поисках лучшей жизни, возможно, распределение задержит его после выпуска в лечебном учреждении на 3 года. Чиновники верят: после такого срока, да еще и с собственным жильем редкий специалист пойдет искать работу на стороне. "Больше всего город нуждается в узких специалистах, – отмечает Марина Мустаева, заместитель начальника Управления здравоохранения администрации Магнитогорска. – Это неврологи, эндокринологи, пульмонологи, терапевты, особенно участковые терапевты. В поликлинике, конечно, у нас небольшая укомплектованность участковыми терапевтами".

Возвращение распределения – сплошные плюсы для лечебных заведений, пациентов и уже практикующих врачей. Ведь сейчас нагрузка отсутствующих медиков ложится на их плечи. Для самих студентов, если распределение вернут, ситуация окажется безвыходной. Отучился на бюджете – верни долг родине. Вне зависимости от собственных планов. Возможно, финансовая сторона вопроса для молодых медиков станет решающей. По крайней мере, премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился: к 2018 году зарплата врачей должна быть в 2 раза выше, чем средняя в регионе

источник - "Вести.ру"