Политический Клуб
Столицы России

Теперь операторы связи обязаны предупреждать всех абонентов об опасностях

Теперь операторы связи обязаны предупреждать всех абонентов об опасностях
Опубликованно: 07.07.2017

До недавнего времени только один оператор подписал соглашение с МЧС о том, что готов передавать информацию о чрезвычайных ситуациях, отметил в беседе с "Российской газетой" глава аналитического агентства "Телеком Дейли" Денис Кусков. Сейчас и другие сотовые компании готовятся подписать аналогичные соглашения или контракты. И там уточнить детали, но после того, когда порядок оповещения установится правительством. "Мы готовы выполнить требование федерального закона, отметила "Российской газете" представитель одного из сотовых операторов Юлия Дорохова.

Сейчас обсуждают с минкомсвязи и МЧС удобный механизм реализации закрепленных в нем требований и корректируем регламенты взаимодействия. Другие компании также готовы стать "трубой" для передачи смс от МЧС. "Мы уже взаимодействуем с МЧС по информированию абонентов, готовы следовать порядку, определенному правительством", - уточнила представитель оператора Анна Айбашева. И продолжила: "Оповещение пользователей сети подвижной связи осуществляется оператором связи посредством направления на абонентские станции коротких текстовых сообщений. Еще он вправе дополнительно использовать сообщения широковещательной рассылки для передачи сообщения экстренного оповещения".

Сотовые операторы сами не будут принимать решение о том, кого и когда надо предупреждать о непогоде. МЧС и его региональные подразделения сами будут решать, когда информировать население. И давать команду операторам. Также сигнал от МЧС , что нужно давать сообщения о катаклизмах, будет поступать представителям СМИ. Они должны будут оперативно пускать в теле- и радиоэфир информацию о ЧС. И тоже делать это на безвозмездной основе.