Политический Клуб
Столицы России

Петербургские строители провели свой XIV Съезд

Петербургские строители провели свой XIV Съезд
Опубликованно: 13.12.2016

В работе строительного форума приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций Игорь Албин, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, первый заместитель комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Алексей Русских, заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Александр Некрасов, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаил Посохин, представители федеральных и городских органов власти, руководители строительных предприятий и организаций всех сегментов строительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вел Съезд председатель Совета директоров ПАО «Группа ЛСР», почетный президент Союза строительных объединений и организаций Александр Вахмистров.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко прислал делегатам съезда приветственный адрес, в котором, отмечая заслуги отрасли в условиях непростой экономической ситуации, подчеркнул, что «петербургских строителей всегда отличали высокий профессионализм и ответственное отношение к делу, стремление к сотрудничеству и инновациям». Губернатор Петербурга пожелал участникам и гостям съезда стабильности и новых успехов в труде на благо любимого города.

По традиции в начале съезда прошла торжественная церемония награждения работников строительного комплекса города знаками отличия. За плодотворную работу и личные заслуги в области строительства и развития строительной отрасли в Санкт-Петербурге Почетным знаком «Строителю Санкт-Петербурга» III степени награждены начальник инженерно-технологического отдела открытого акционерного общества «Научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству – ЛЕННИИПРОЕКТ» Анна Шефтель и камнетес закрытого акционерного общества «Пилон» Евгений Сидоров.

С основным докладом на съезде выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций Игорь Албин. «Петербургские строители достойно завершают 2016 год, – отметил он в своем выступлении. – За 10 месяцев текущего года объем выполненных строительных работ составил 327,4 млрд. рублей, это 105,7% к уровню 10 месяцев 2015 года. Санкт-Петербург на третьем месте по вводу жилья (после Московской области и Краснодарского края). За январь-октябрь введено в эксплуатацию 2,2 млн кв.м жилых домов. Это 102,1% к аналогичному периоду прошлого года.

В целом по Северо-Западному федеральному округу за 10 месяцев года темпы жилищного строительства составляют 95%, по стране – 93,6% к прошлогоднему уровню. Нам пока удаётся идти с превышением».

В то же время Игорь Албин заметил, что в связи с постоянно растущими темпами жилищного строительства растёт и потребность в объектах социальной инфраструктуры. При этом текущая обеспеченность социальными объектами в Петербурге ниже нормативов Генплана. Для выравнивания баланса строительства жилья и социальных объектов Правительство города на постоянной основе проводит работу с застройщиками по привлечению инвестиций в строительство детсадов, школ и объектов здравоохранения.

«Сегодня ощущается необходимость внесения изменений в действующее законодательство, в том числе в Градостроительный Кодекс Российской Федерации, в части закрепления обязательств инвесторов (застройщиков) возводить объекты социальной инфраструктуры, покрывающие потребности развиваемых территорий, одновременно со строительством жилья», – отметил Игорь Албин.

В докладе вице-губернатора среди ключевых задач, стоящих перед правительством города, была названа работа над новым Генеральным планом на период 2018-2043 годы, создание Единой интегрированной системы строительного комплекса города, деятельность по улучшению предпринимательского климата, сокращению сроков и стоимости прохождения административных процедур.

«Самое главное – мы пребываем в непрерывном диалоге с бизнес-сообществом, все проблемы отрасли и актуальные вопросы развития строительного комплекса находятся в постоянном поле зрения Губернатора и Правительства Санкт-Петербурга, – отметил в конце выступления Игорь Албин. – И впредь на территории Петербурга будет выстраиваться открытый, заинтересованный диалог со строительным бизнесом. Строительная отрасль – приоритетная сфера экономики города на долгосрочную перспективу».

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев в своем выступлении отметил, что этом году как никогда много было принято документов, регулирующих деятельность строительной отрасли. Это говорит о том, что руководство страны понимает приоритетное значение строительного комплекса для экономики страны. Владимир Яковлев подробно остановился на вопросе поддержки государством ипотечных программ и необходимости снижения процентной ставки. Указал на потребность в заблаговременной инженерной подготовки территорий для застройщиков. В то же время он отметил некоторый спад в отрасли и тревожный симптом увеличения количества банкротств строительных организаций. При этом президент РСС выразил уверенность, что отрасль переживет сложный период и, как бывало уже не раз, станет тем локомотивом, который вытянет экономику страны на новый качественный уровень.

Первый заместитель комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Алексей Русских, остановившись на количественных показателях отрасли в текущем году, отметил, что целью работы комитета является не увеличение объемов строительства жилья, а качественные характеристики комфортной среды проживания граждан России. Кроме того, он рассказал делегатам съезда, что на базе комитета создан экспертный совет по строительству и промышленности строительных материалов и пригласил всех заинтересованных принять участие в его работе.

В конце выступления Алексей Русских вручил почетные грамоты Государственной думы РФ за многолетний добросовестный труд и огромный личный вклад в развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга генеральному директору ЗАО «Строительный трест» Евгению Георгиевиу Резвову, генеральному директору ЗАО «47 ТРЕСТ» Михаилу Константиновичу Зарубину, генеральному директору ОАО «Монолитстрой» Александру Зиновьевичу Гутману, президенту Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Владимиру Михайловичу Гольману и директору Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Льву Моисеевичу Каплану.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаил Посохин в своем выступлении подчеркнул, что в 2016 году в проектно-изыскательское законодательство были внесены значительные изменения, который окажут существенное влияние на развитие отрасли. По его мнению, в ближайшее время следует уделить особое внимание развитию инновационных технологий промышленного домостроения, технологий информационного моделирования, а также сосредоточить усилия на кадровых вопросах, построении эффективной системы определения квалификации, повышении престижа профессии и привлечения в нее молодежи.

Доклад координатора Национального объединения строителей по городу Санкт-Петербургу, генерального директора СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексея Белоусова был посвящен реализации федерального закона №372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который регулирует деятельность СРО. Алексей Белоусов озвучил данные НОСТРОЙ на 9 декабря 2016 года о размещении средств компенсационных фондов СРО на спецсчетах в уполномоченных банках. Эти сведения предоставили 26 из 29 СРО Санкт-Петербурга. Но только 11 из них подтвердили достаточность средств на спецсчетах по взносам действительных членов. Сумма потерь средств компенсационный фондов петербургских СРО составила 7 миллиардов 299 миллионов рублей.

Как всегда эмоциональное выступление директора Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Льва Каплана было посвящено проблемам малого и среднего строительного бизнеса. Он обратился с просьбой к вице-губернатору Санкт-Петербурга Игорю Албину оказать помощь в создании специальной интернет-площадки, информирующей, с одной стороны, о потребностях генподрядчиков, а с другой, о возможностях субподрядных организаций.

Председатель совета Союза реставраторов Петербурга Нина Шагина рассказала, что в этом году на крупнейшей Европейской выставке по реставрации и охране памятников DENKMAL-2016 (Лейпциг, Германия) Союз реставраторов был награжден золотой медалью за выдающиеся заслуги в области сохранения культурного наследия. Союз реставраторов стал первой российской общественной организацией, получившей подобную награду за всю историю DENKMAL. Эта награда тем более почетна, что получена на фоне экономических санкций и является бесспорным признанием мировым сообществом профессионализма российских реставраторов. В тоже время Нина Шангина напомнила о необходимости совершенствования профессиональных стандартов в отрасли и предостерегла от оптимизации расходов на реставрационные работы. По ее мнению бездумная экономия может серьезно отразиться на качестве реставрации.

Председатель совета директоров строительной компании «Норманн»: Виктор Сеппенен в своем выступлении остановился на проблеме взаимоотношения застройщиков и дольщиков. Он призвал совместными усилиями выработать меры противодействия так называемому «потребительскому терроризму», когда дольщики даже при несущественных задержках в сдаче жилых комплексов обращаются в суды, чтобы получить компенсации. По его мнению, чрезмерные меры по защите прав граждан могут обернуться против них самих, привести к банкротству застройщиков и появлению новых обманутых дольщиков.

В заключении работы XIV Съезда строителей Санкт-Петербурга прошло собрание Союза строительных объединений и организаций. Был сформирован новый состав Президиума ССОО на 2017 год и решен ряд рабочих вопросов.