Политический Клуб
Столицы России

Правовое регулирование повышает качество жизни москвичей

Правовое регулирование повышает качество жизни москвичей
Опубликованно: 20.11.2016

За отчетный период было проведено 24 заседания комиссии, из них 10 совместных с другими комиссиями Мосгордумы. Рассмотрено 43 вопроса, в том числе 13 проектов законов города Москвы, 6 постановлений Мосгордумы, а также 4 информационных письма Прокуратуры города Москвы, два экспертных заключения Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве.

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«В своей деятельности комиссия уделяет большое внимание мониторингу столичного законодательства. Для совершенствования практики применения Закона города Москвы № 45 были рассмотрены вопросы регулирования правонарушений в области благоустройства; отношений, связанных с обеспечением покоя граждан при проведении переустройства и перепланировки жилого помещения в многоквартирных домах; совершенствования системы контроля за размещением транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями, и другие.

Комиссия придает большое значение взаимодействию с государственными органами власти Москвы и различными организациями. Так, по обращению филиала ОАО РЖД «Московская железная дорога» были рассмотрены меры по снижению травматизма на объектах железнодорожного транспорта, а по предложению Роспотребнадзора – изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ.

В формате круглых столов рассматривалось нормативно-правовое регулирование регистрации прав собственности на машино-место в многоместных гаражах, подземных паркингах и автостоянках; розничной торговли алкогольной продукции на предприятиях торговли и питания, находящихся в многоквартирных жилых домах; полетов беспилотных летательных аппаратов, а также проблемы продажи и потребления устройств, имитирующих курение.

В конце каждого года комиссия МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам готовит общий доклад о состоянии законодательства города Москвы. Кроме того, при комиссии работает экспертный совет, в который входят 30 высокопрофессиональных экспертов».

Член комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Андрей Шибаев, фракция «Родина»:

«За сухими цифрами доклада стоит большая работа. Хочется поблагодарить председателя нашей комиссии за прекрасную организацию нашего общего дела. Предлагаю считать отчет о деятельности комиссии одновременно отчетом о работе председателя комиссии».

Депутаты отчет комиссии за 2015-2016 годы утвердили.