Политический Клуб
Столицы России

Стена во дворе диагностического центра Института имени Турнера станет новой достопримечательностью Петроградского района

Стена во дворе диагностического центра Института имени Турнера станет новой достопримечательностью Петроградского района
Опубликованно: 24.11.2016

Сегодня в Консультативно-диагностическом центре Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Г.И.Турнера (ул. Лахтинская, д. 12А) состоялось открытие художественной росписи стены внутреннего двора.

В церемонии принял участие губернатор Георгий Полтавченко. Он назвал обновленную стену еще одним арт-объектом в Санкт-Петербурге, отметив, что работа выполнена с глубоким пониманием значимости этого здания. «Мы видим, как основатель детской ортопедии в России Генрих Иванович Турнер входит в двери корпуса, как его встречают дети, и понимаем, что дело его живет. Медицина не стоит на месте появляются новые технологии, но неизменным остается одно – доброе, внимательное отношение к маленькому пациенту», – сказал Георгий Полтавченко.

Как рассказал директор института Алексей Баиндурашвили, с идеей реставрации стены он обратился к художникам компании «Раскрасим всё». Из представленных проектов был выбран тот, который лучше всех отражает традиции и историю института имени Г.И.Турнера.

Губернатор подчеркнул, что такие арт-объекты и дальше должны появляться в Санкт-Петербурге. Наш город уникальный, и он привлекает гостей, в том числе, и уличным искусством.

Георгий Полтавченко поблагодарил художников, а также руководство Банка «Санкт-Петербург» за участие в проекте. Губернатор также поздравил Алексея Баиндурашвили с присвоением звания академика Российской академии наук и пожелал дальнейшего развития и процветания Научно-исследовательскому детскому ортопедическому институту имени Г.И.Турнера.

***

Детскому ортопедическому институту им. Г.И.Турнера более 125 лет. Это единственное в России и Европе специализированное научное и лечебное учреждение, где оказывается высококвалифицированная специализированная помощь детям с врожденными и приобретенными заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата.

В медицинских кругах корпус на Лахтинской улице известен как место, где зарождалась детская ортопедия и травматология. Два года назад после реконструкции здесь был открыт Консультативно-диагностический центр, оснащенный самым современным оборудованием для обследования пациентов.