Политический Клуб
Столицы России

Смольный принимает меры по повышению эффективности капитальных вложений на бюджетных стройках

 Смольный принимает меры по повышению эффективности капитальных вложений на бюджетных стройках
Опубликованно: 19.10.2016

Мероприятия Плана направлены на комплексное решение вопросов по оптимизации строительно-инвестиционного цикла на всех его этапах, включая дальнейшую эксплуатацию объектов капитального строительства.

План включает в себя три раздела:

- Формирование перспективных среднесрочных и долгосрочных планов подготовки проектно-сметной документации, в том числе формирование пусковых комплексов, и выполнения строительно-монтажных работ (в частности, предполагается формирование к ноябрю 2016 г. реестра нереализованной проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, принятие решений о перспективах реализации каждого объекта, актуализация оснований их включения в государственные программы, определение первоочередных мероприятий по развитию инфраструктуры города;

- Обеспечение комплексного подхода к выполнению проектно-изыскательских работ (предполагается издание регионального методического документа, регламентирующего порядок разработки и утверждения технико-экономического обоснования проекта, включающего, в том числе, методику расчета эксплуатационных затрат; План мероприятий содержит ряд поручений, направленных на сокращение сроков выдачи исходных данных для проектирования, срока проведения государственной экспертизы, а также создание механизма типового проектирования);

- Подготовка предложений по внесению изменений в федеральное и региональное законодательство и нормативные правовые акты, иные нормативные и регулирующие документы в сфере строительства.

Обсуждая вопрос формирования Реестра проектов повторного применения, начальник Службы госстройнадзора Санкт-Петербурга Леонид Кулаков отметил, что по поручению вице-губернатора при СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» создан Нормативно-технический совет по отбору типовой проектной документации. По итогам первого заседания совета к повторному применению было рекомендовано 9 объектов капитального строительства, проектная и рабочая документация по которым представлена в адрес Центра государственной экспертизы. Одновременно ведется сбор сведений от администраций районов Санкт-Петербурга об эксплуатационных характеристиках социальных объектов, введенных в эксплуатацию на подведомственной им территории за последние пять лет. Рекомендации администраций районов будут учтены при принятии решений о включении объектов в Реестр типовой проектной документации.

Вице-губернатор Игорь Албин отметил положительную динамику в части совершенствования проектно-сметного дела. Органам власти поручено проанализировать ретроспективу по объектам Адресной инвестиционной программы (АИП), объектам капитальных вложений и объектам, приобретенным в казну города, которые были созданы в Санкт-Петербурге за последние 5 лет. Особое внимание - уделить школам, поликлиникам, детским садам, спортивным сооружениям и типовым учреждениям социальной сферы. Результатом работы должны стать рекомендации по возможному включению их в Реестр проектов повторного применения.

Вице-губернатор отметил, что по вновь включенным в состав АИП объектам (как в части проектно-изыскательских, так и части строительно-монтажных работ) необходимо закрепить за Санкт-Петербургом авторские и смежные права. «Вся документация, которая создается за счет средств бюджетной системы, – собственность города. Это положение необходимо прописать в конкурсной документации и государственных контрактах, начиная с четвертого квартала текущего года», подчеркнул Игорь Албин.

Сроки прохождения экспертизы по объектам капитальных вложений, которые находятся в составе Реестра проектов повторного применения, рекомендовано сократить до 30 дней.

Проект плана мероприятий по повышению эффективности капитальных вложений в строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства и сетей инженерно-технического обеспечения и совершенствованию проектно-сметного дела в целом одобрен. Он будет направлен в адрес всех органов власти - главных распределителей средств городского бюджета, которые осуществляют капитальные вложения в Санкт-Петербурге.