Политический Клуб
Столицы России

В Петербурге будет создан единый перечень культурных объектов, нуждающихся в консервационных работах

В Петербурге будет создан единый перечень культурных объектов, нуждающихся в консервационных работах
Опубликованно: 27.03.2018

Вице-губернатор Константин Серов провел еженедельное совещание с главами районных администраций Санкт-Петербурга. Присутствующие заслушали доклад председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергея Макарова.

«Данные работы являются весьма затратными, и в связи с этим необходимо составить единый перечень объектов, нуждающихся в консервации, как в пределах районов, так и в масштабах города. Данный перечень позволит получить более ясную картину по Петербургу и конкретным районам», - отметил Константин Серов.

Напомним, по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко КГИОП разработал Технологическую карту проведения консервации расселенных объектов культурного наследия в целях предотвращения ухудшения их состояния.

***

Консервация объекта культурного наследия – это научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях предотвращения ухудшения технического состояния ОКН в целом, в том числе комплекс противоаварийных работ.

Одним из видов консервации являются противоаварийные работы, состоящие из мероприятий, обеспечивающих физическую сохранность памятника.

Консервация ОКН должна проводиться таким образом, чтобы не возникала угроза для жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, жизни и здоровья животных и растений, обеспечивалась физическая сохранность памятника и его элементов.

Основная цель консервации — прекращение разрушительных процессов.