Политический Клуб
Столицы России

Учебники по ОБЖ перепишут

Учебники по ОБЖ перепишут
Опубликованно: 06.03.2018

Проект концепции будет рассмотрен в мае в Минобрнауки. Предполагается, что изменятся стандарты, программы и содержание учебников. Особое внимание будет уделяться квалификации преподавателей. Обновленное содержание будет учитывать развитие информационных технологий и задачу формирования у учеников практических навыков для действий в экстремальных ситуациях.

Предмет ОБЖ появился в школах в 1991 году. В его содержание сейчас входит несколько тем - безопасность, в том числе - пожарная, основы медицинских знаний, здорового образа жизни, азы военной службы, понятия о глобальных угрозах. В курсе ОБЖ есть уроки, посвященные тому, как в одиночку выжить на необитаемом острове и сделать пострадавшему непрямой массаж сердца. Есть даже тема "Правовые аспекты взаимоотношения полов". Одним словом, предмет этот в школе в прямом смысле слова обо всем на свете.

Относятся к таким урокам ученики и педагоги, мягко говоря, не очень уважительно. Если надо пропустить какой-то урок из-за репетиции или экскурсии, то часто выбирают именно ОБЖ. С кадрами тоже проблем полно. Ни для кого не секрет, что этот предмет в школе ведут и физруки, и обществоведы, и историки… Видимо, ситуация будет меняться и статус ОБЖ в школе повысится.

Источник - Российская газета