Политический Клуб
Столицы России

Налог на сдачу квартир в аренду заменят патентом

Налог на сдачу квартир в аренду заменят патентом
Опубликованно: 09.02.2017

Соответствующее предложение содержится в "дорожной карте" по развитию отечественных IT-технологий, подготовленной подгруппой "Интернет+Город" IT-комиссии при помощнике президента РФ Игоре Щеголеве. Бумага уже направлена в Минпромторг, и на ее основе ведомство должно составить собственную "дорожную карту".

Анализ собираемости платежей в Москве, показывает, что падение на рынке аренды недвижимости сделало ранее существовавшую стоимость патента неподъёмной для москвичей, и именно поэтому московские власти уже снизили стоимость патента, например, в пределах МКАД патент для арендодателя квартиры до 50 квадратным метров стоит 18 тысяч рублей, тогда как ранее он стоил 30 тысяч.

И уже существующая процедура покупки патента для арендодателя усложнена необходимостью получения статуса индивидуального предпринимателя, с выполнением соответствующих платежей и сдачей отчетности, комментирует предложение директор Центра экономических исследований Университета «Синергия» Андрей Коптелов. Без статуса индивидуального предпринимателя арендодатель обязан ежегодно подавать налоговую декларацию и уплачивать налог на доходы физических лиц в объеме 13% от поступивших платежей за аренду квартиры.

Сложность обеих процедур и отсутствие у ФНС действующих механизмов выявления случаев сдачи квартир в аренду приводит к нежеланию арендодателя «легализовать» свой доход, уверен эксперт. По его мнению, если в рамках сделанных предложений будет упрощена процедура покупки патента физическим лицом, без получения статуса индивидуального предпринимателя и подачи декларации в ФНС, при этом стоимость патента будет не более 5% среднегодового дохода, получаемого от сдачи жилья, то арендодатели начнут покупать патенты для легализации своего положения. Если арендодателям будет предоставлена возможность купить патент в электронном виде, количество легализовавших свой доход еще более увеличится.

Применение патентной системы для арендодателей жилых помещений в полной мере отвечает целям вывода из тени граждан, получающих доходы помимо основного места работы, полагает, в свою очередь, профессор Финансового университета при правительстве РФ, доктор юридических наук Иван Соловьев. Но, учитывая, что данная деятельность является пассивной, то отнести их к категории самозанятых, было бы не совсем справедливо. Это исключает возможность применения к ним двухлетних налоговых каникул, о которых говорил глава государства на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам в сентябре прошлого года.

Патентная система помимо учета и систематизации таких граждан обеспечит равномерное поступление доходов в федеральный бюджет от этой деятельности. Аргумент о том, что 90 % данной категории граждан не уплачивают налог на доходы в бюджет государства, заслуживает внимания, считает эксперт.