Политический Клуб
Столицы России

В Петербурге вручена награда «Инвестор года»

 В Петербурге вручена награда «Инвестор года»
Опубликованно: 29.11.2016

«Сегодня мы чествуем победителей конкурса «Инвестор года», поздравляем людей, которые внесли большой вклад в развитие Петербурга, его экономики и социальной сферы», - сказал губернатор, подчеркнув, что во многом благодаря значительному притоку инвестиций Петербург по итогам 2015 года был признан одним из городов с максимальной антикризисной устойчивостью.

«За 9 месяцев 2016 года нам удалось привлечь в основной капитал городских предприятий и организаций инвестиций более чем на 340 млрд рублей. Это на 45% больше, чем в прошлом году. А это значит, что у нас хорошее поступательное движение вперед», - отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул, что инвесторы приходят в самые разные сферы экономики города, в том числе и в социальную сферу. «Это направление мы и впредь будем активно поддерживать», - сказал он.

Георгий Полтавченко также отметил, что в Петербурге ведется активная работа по улучшению инвестиционного климата. «За последнее время городу удалось добиться существенного сокращения административных барьеров, мы ликвидировали целый ряд бюрократических процедур. Правительство города и дальше будет делать все для поддержки инвесторов», - сказал губернатор.

***

Почетный знак «Инвестор года» был учрежден для повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга и предпринимательской активности, создания эффективного инструмента продвижения инвестиционного потенциала города, а также для поощрения инвесторов, внесших наибольший вклад в социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга. Победителей из числа российских и зарубежных инвесторов выбирает конкурсная комиссия.

Почетный знак за реализацию лучших инвестиционных проектов в 2015 году в 6-ти номинациях получили:

– в сфере транспортной инфраструктуры – АО «Сименс АГ» (проект «Депо будущего – Металлострой 2»), – в сфере промышленности стоимостью до 1 млрд рублей – ЗАО «Нева металл посуда» (проект «Строительство нового завода «Нева металл посуда»), от 1 до 3 млрд рублей – ООО «Группа компаний «Дарница» (проект «Строительство хлебобулочного завода»),

- в сфере развития территорий стоимостью от 1 до 3 млрд рублей – НАО «Юлмарт» (проект «ПЦИЗ Юлмарт Пулково» в рамках оптово-розничного парка «Мезоджи»), стоимостью от 3 млрд рублей – ООО «А Плюс Девелопмент» (проект «Индустриально-логистический парк А Плюс Парк Санкт-Петербург-1»),

- в социальной сфере – ООО «КИДБУРГ» (проект «Детский город профессий «КидБург»),

- в сфере сохранения объектов историко-культурного наследия – ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (проект «Реконструкция здания бывшего аэровокзала Пулково-1 + пристройка дополнительного здания с южной стороны»), - за лучший стратегический инвестиционный проект – ООО «БигБокс» (проект «Строительство гипермаркета оптово-розничной торговли со смешанной группой товаров Оптоклуб Ряды Шафировский проспект»).