Политический Клуб
Столицы России

Интернет даст возможность посещения храмов онлайн

Интернет даст возможность посещения храмов онлайн
Опубликованно: 15.11.2016

По словам председателя комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антона Палеева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), предложение организовать подобный портал поступило от группы граждан:

«На сегодняшний день в Интернете практически у всех действующих храмов и монастырей есть свои сайты, но лишь единицы из них транслируют службы на постоянной или периодической основе. Между тем практика показала, что такие трансляции нужны верующим, получают широкий отклик».

По мнению Антона Палеева, прямые интернет-трансляции дадут возможность верующим, которые по тем или иным причинам находятся вне храма, стать участниками службы в режиме реального времени, приобщиться к духовному миру дома, в больнице, в поездке. Это особенно актуально для маломобильных граждан – инвалидов, больных, родителей с маленькими детьми.

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Андрей Клычков (фракция «КПРФ») поддержал инициативу и подчеркнул ее культурологическое значение:

«Благодаря такому порталу люди смогут больше узнать о религиозной культуре, увидеть новые храмы. Для такой большой страны, как Россия, он сможет сыграть объединяющую роль. К тому же не стоит забывать о том, что в мире есть немало русских диаспор, которые благодаря такому порталу смогут приобщиться к церкви».

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московской патриархии Вахтанг Кипшидзе, в целом поддержав идею запуска проекта, заметил, что интернет-трансляция не в состоянии заменить самого главного – церковного таинства, которое возможно только в храме:

«Даже используя современные технологии, необходимо донести до людей важность личного участия в жизни церковных приходов. Церковная жизнь не должна ограничиваться просмотром трансляции службы. Это необходимо учесть при организации данного портала».

Еще на один важный аспект обратил внимание генеральный директор телеканала «СПАС» Борис Костенко:

«Этот проект не должен ограничиваться только трансляциями. Его нужно рассматривать как большой комплексный просветительский портал с пояснениями по службе и иными информационными услугами. Трансляция должна быть высокого качества, с хорошим звуком. Стоит все это не так дорого, как может показаться на первый взгляд: для организации подобных трансляций есть все технические возможности».

Также на заседании был рассмотрен отчет комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Московской городской Думы шестого созыва за 2015-2016 годы и проект доклада Московской городской Думы «О состоянии законодательства города Москвы в 2015-2016 годах» в части вопросов ведения комиссии.