Политический Клуб
Столицы России

РФ к 2019 году откажется от импорта соли высокой очистки

РФ к 2019 году откажется от импорта соли высокой очистки
Опубликованно: 02.11.2016

По словам руководителя компании «Соль Руси» Станислава Черкасова, они уже начали подготовительный период, который продлится с октября этого года до весны 2017 года. В этот период проведут инженерные изыскания и начнутся подготовительные работы к возведению основного комплекса, которое начнется весной 2016 года.

Всего на внедрение проекта в жизнь потребуется вложение 5 млрд. рублей, из них средства предприятия будут составлять 25%. Остальные инвестиции они планируют привлечь на финансовых рынках. Доля оборудования в будущем производстве должна составить как минимум 50%.

Завод Нижегородской области должны построить осенью 2018 года, а еще через два-три месяца - в начале 2017 г. завод начнет отгрузку покупателям продукции. Первоначально предприятие будет выпускать 600 тыс. тонн в год, это позволит создать 300 рабочих мест. На полную мощность завод планирует выйти к 2020 году. На 2 этапе мощности увеличатся, это должно произойти через один год. Количество работников увеличится до четырехсот, а выпуск соли вырастет до 1 млн. тонн в год.

Введение в строй производственных мощностей позволит избавиться от сырьевой зависимости иностранных поставщиков. На настоящий момент некоторые отрасли российской промышленности ощущают большую потребность в соли высокой очистки. Это влияет на высокую закупочную стоимость зарубежной продукции.

Запасы месторождения составляют более 2,5 млрд. тонн.

Компания собирается окупить вложенные средства в течение 5,5 лет.