Политический Клуб
Столицы России

Статистика городов России с самым большим числом наркоманов

Статистика городов России с самым большим числом наркоманов
Опубликованно: 04.09.2016

По официальным данным, около 90% наркотиков России составляет героин, произведенный в Афганистане. Но с 2010 г. благодаря работе таможенных служб регулярно проводятся задержки больших партий героина. Второй по опасности и популярности наркотик – кокаин. Его тоже достать достаточно сложно. Во-первых, потому что он поставляется из Южной Америки, от которой Россия находится очень далеко. Поэтому в латинской Америке распространение кокаина и связанной с ним преступности очень широко. Что же касается России, здесь больше распространена химия, особенно в городах победнее. Кроме того, кокаин – дорогой наркотик, и его могут себе позволить только зажиточные люди. Бедность населения способствует снижению употребления кокаина, но с другой стороны, способствует и распространению более дешевых способов «покайфовать» среди безработных, которых гораздо больше. Куда доступнее каннабис, который поставлялся из стран Средней Азии через Казахстан в ближайшие города: Омск, Новосибирск. А в городах, близких к степи, «травка» растет чуть ли не в каждом дворе как сорняк. Но и здесь пути наркотрафика оперативно перекрываются.

В результате растет производство синтетических наркотиков внутри России. Сидят на дезоморфине, употребляют курительные смеси, дезоморфин. А распространение «спайсов» столь широко, что его без труда находят и дети в песочнице (вспомните нашумевшее отравление «спайсом» в детском саду Новосибирска).

Петербург – самый наркоманский город России

Итак, какой же город является неоспоримым лидером по количеству наркоманов? Как утверждает сайт Behigh.org, это Санкт-Петербург. Наркотики в Питере можно достать в комнатах общежитий и в метро. Количество наркоманов в Петербурге - 300 тысяч человек. Это больше, чем в целых республиках. Следом за ним идут Северная Осетия, Дагестан, Чеченская республика. Конечно, государство и общество всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытаются оградить людей, а особенно подростков и молодежь от этой опасности. С этой целью в школах ведется активная пропаганда здорового образа жизни, проводятся занятия, рассказывающие о вреде наркотиков, существует даже методы кодирования, которые блокируют действие наркоических веществ.

     Отечественное законодательство с каждым годом все больше ужесточает наказание за реализацию наркотических веществ. Однако почему-то темпы роста наркомании не сокращаются. Почему это происходит? Чем обусловлен рост наркомании? Если рассмотреть то, насколько широко данная проблема захватила общество, можно сделать вывод, что наркозависимые люди кому-то приносят существенную выгоду. К сожалению, в нашей стране слишком много таких недобросовестных чиновников, сотрудников полиции, фармацевтических компаний которые не борются с наркоманией, а, наоборот, покрывают наркооборот. И это понятно почему. Они зарабатывают на чужом несчастье миллиарды рублей. Сегодня наркодилеры построили большой бизнес-механизм, который направлен на активное зарабатывание денег путем реализации наркотических веществ. Они руководствуются простым правилом рынка: «Предложение будет всегда, если есть хороший спрос».

Какую опасность несет наркомания для общества?

Главная угроза наркомании заключается в том, что рушится жизнь не только отдельно взятых граждан — наркоманов, а целых семей, которые являются ячейками общества. Мало того, что наркозависимый человек полностью деградирует, отдаляется от общества, теряет свой положительный моральный облик, он уничтожает свою семью, губит будущее детей. Стоит помнить и о том, что наркоман может быть переносчиком многих опасных, а порой и смертельных инфекций. Самое страшное, что он не только сам болеет, но и легко может заразить ими других здоровых людей, которые не имеют никакого отношения к наркотикам.

Наркомания тихо, но верно разрушает общество, убивает в человеке личность. Важно, чтобы люди помнили о ее тяжелых последствиях и смогли остановиться в нужный момент.